Кратко о программе «Аренда за 1 рубль»

 

Томская практика: Сохранение домов-памятников.

Новый механизм защиты деревянных домов, разработанный в Томске, аналогов в России, по сути, не имеет. Основное отличие от других регионов - восстановить таким образом  можно будет не только памятники архитектуры, но и сопутствующую им фоновую застройку.

Администрация города Томска предлагает потенциальным инвесторам за свой счет отремонтировать дома-памятники под собственные нужды и получить скидку до 90 процентов на аренду здания на время ремонта, а потом платить за аренду 1 рубль в год.

Новая система предполагает передачу объектов в аренду на 49 лет на льготных условиях инвесторам. От арендаторов-инвесторов требуется восстановить объект согласно техническому заданию.

В соответствии со статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования и иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.

В отношении каждого объекта проводится работа по расселению, внесению соответствующих изменений в сведения ЕГРН, переводу статуса из жилого в нежилое, регистрируется право муниципальной собственности.

 

Таким образом, процесс подготовки объекта к торгам является очень длительным.

Работы по сохранению, ремонту, реконструкции арендуемого имущества производятся в соответствии с проектной документацией на проведение работ, подготовленной на основании технического задания (в отношении объектов деревянного зодчества   техническое задание является приложением к договору аренды, в отношении объектов культурного наследия  - выдается Комитетом по охране объектов культурного наследия Томской области). 

Предельный срок, в течение которого необходимо провести работы по сохранению, ремонту, реконструкции объектов, предоставленных в аренду, составляет 5 лет. Однако, арендаторы заинтересованы в сокращении этого срока.

После заключения договора аренды арендатор платит арендную плату в размере 100% от стоимости, определившейся по результатам торгов за объект; но при этом в течение двух лет с момента заключения договора аренды пользуется льготной арендной платой за земельный участок (0,001% от кадастровой стоимости земельного участка). После разработки и согласования проектной документации стоимость аренды здания сокращается до 10%, а льгота по земле продлевается ещё на 2 года. По итогам выполнения ремонтных работ и сдачи объекта льготы по земле (0,001% от кадастровой стоимости земельного участка) продлеваются на весь оставшийся срок аренды, а за аренду здания устанавливается уже чисто номинальная оплата – 1 рубль в год.

Положение об установлении льготной арендной платы и ее размеров в отношении  объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и объектов деревянного зодчества, находящихся в собственности муниципального образования «Город Томск распространяет свое действие на объекты культурного наследия, включенные в Единый государственный реестр объектов культурного наследия или выявленные объекты культурного наследия, подлежащих сохранению, а также на объекты  деревянного зодчества, включенные в перечень объектов деревянного зодчества, подлежащих сохранению в соответствии с решением Думы Города Томска от 04.02.2014 № 944 «Об установлении особого правового режима в отношении объектов деревянного зодчества, находящихся в собственности муниципального образования «Город Томск».

Поделиться